Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Программа NEXT GENERATION SQUAD WEAPONS (NGSW) для Армии США

Масштабная программа замены вооружения армии США подходит к концу. Командование армии заключило контракты на поставку винтовокпулемётов и патронов «нового поколения».

SIG  Sauer NGSW-AR и SIG Sauer NGSW-R.

2019-ый год отметился событием в стрелковом оружии, которое должно в ближайшем будущем провести некоторую рекогносцировку. Командование армии США сообщило две, без тени сомнения, революционные новости. Наконец-то, "но это не точно", а то, уже сколько раз такое планировалось, но всё обламывалось - Пентагон (Министерство Обороны США), решился на смену своей главной винтовки M4 (и M16). То есть, событие, которое, как бы, давным-давно назревало, вот так, почти легко, но не в финансовом плане, было просто объявлено. В Пентагоне, видимо, уже серьёзно, подошли к решению, что пора сменить свою основную винтовку M4 и лёгкий пулемёт M249 заодно. И заметим, новое оружие - в смысле, "очень новое", не варианты комплектов на замену "упперов", где достаточно поменять только верхнюю часть, upper - ствол, газоотводная автоматика, затвор и часть ствольной коробки, но остаются «настройки» приклада, рукояти и параметры спуска. Оружие по тендеру должно быть новым и точка. Но этого оказалось мало! Тендер включает, внимание!, другой и новый для армии США, патрон - 6,8-мм. И это, несмотря на схожесть цифр калибра с патроном 6,8 SPC Remington, который USSOCOM ранее испытывала для своих нужд ранее - совсем "другой боеприпас".
 
В октябре 2019-го года, появилось сообщение о том, что уже отобраны три производителя огнестрельного оружия для программы NGSW - это достаточно авторитетные в вопросах вооружения - General Dynamics-OTS (W15QKN-18-9-1020)AAI Corporation Textron Systems (W15QKN-18-9-1017) и SIG Sauer (W15QKN-18-9-1022). В первых 5-ти отобранных компаниях присутствовали ещё - FN America LLC (W15QKN-18-9-1018 (Design 1) и W15QKN-18-9-1019 (Design 2)) и PCP Tactical (W15QKN-18-9-1021), которые, по "объективным причинам" сошли с дистанции. В скобках указаны OTA - Other Transaction Agreements. Heckler-Koch, не смотря на все старания, сошёл ещё до этого по другим причинам. По требованию стороны заказчика, каждая из трёх выбранных компаний, должна предоставить по 53 прототипа новой винтовки NGSW-R и по 43 прототипа нового пулемёта NGSW-AR. Вместе с новым оружием, участники конкурса должны подготовить к испытаниям по 845 000 новых патронов XM1186 (индекс нового патрона) калибра 6,8 мм. Срок выполнения контракта - 27 месяцев
 
В Пентагоне планируют уже в начале 2022 года объявить победителя тендера. С ним будет заключён первоначальный контракт на производство 250 000 единиц стрелкового оружия, а также 150 000 000 патронов калибра 6,8 мм. Поставки новых автоматов и пулемётов в войска намечены на 2023 год. В рамках программы NGSW, перспективная винтовка NGSW-R, должна заменить семейство штурмовых винтовок/карабинов M4, а перспективный пулемёт NGSW-AR, в свою очередь, заменит пулемёт M249. Обе новые модели оружия будут использовать новый тип патрона XM1186 калибра 6,8 мм. Как заявили в военном ведомстве, планируется, что новое оружие будет отличаться большей точностью, а новый патрон даст возможность солдатам пробивать не просто все существующие на сегодняшний день бронежилеты, но и те, которые появятся в ближайшие 25 лет. (заявление, чуть ли не рекламный слоган этого тендера). Первыми, кто перейдёт на новый патрон калибра 6,8 мм станет спецназ США, подразделения которых получат новые виды оружия в рамках программы NGSWЕсть информация, что в 2017 году армия США завершила программу Small Arms Ammunition Configuration (SAAC), в рамках которой, возможно, и был создан и отработан новый патрон. В уведомлении Prototype opportunity notice* по программе NGSW, в качестве образца боеприпасов для этого оружия, фигурирует, "предоставляемый правительством", патрон общего назначения ХМ1186, который должен использоваться в качестве основы для разработки патрона, "который будет соответствовать всем требованиям боя и боевой подготовки". Кроме него, также упоминаются опытный патрон повышенной баллистики, и учебный патрон ХМ1194. А ещё, ожидается, но постепенно, большое количество вариантов патронов, помимо основного боевого, следующие - тренировочный патрон с согласованной с боевым траекторией и уменьшенной опасной зоной; трассирующий патрон нового поколения, след от которых виден только стрелку с ПНВ; патрон с маркёром для тренировок, имитирующих ближний бой (Close Combat Marking Capability Kit -CCMCK) и некоторые другие. И всё это с некоторой неразберихой и моментом секретности...

*Prototype Opportunity Notice (PON) - это то, что Армия заявляет: возможность создать прототип на основе определенных требований. Они говорят: «Это то, что мы хотим. Вы можете сделать это? Если это так, расскажите нам, как вы можете и что вы можете сделать». PON обрисовывает в общих чертах то, что Армия хочет со «спецификациями», варьирующимися от широких до конкретных, с последующим налаживанием производства. Оригинальный PON обеспечивает схему, в основном сосредоточенную вокруг легкого оружия с использованием патронов, которые весят на 20 процентов меньше, чем текущие предложения. Единственное, о чём армия заявляет однозначно: «… калибр 6,8 мм не может измениться, и только он позволяет достичь требуемых результатов…». (tactical-life.com)


Какие требования выдвигаются Командованием армии? Некоторые пункты из обширного списка.

 
NGSW-R (штурмовая винтовка) и NGSW-AR (пулемет) должны иметь двухсторонние органы управления, пламегаситель, быстросъёмный глушитель, оружейный ремень с быстроразъемными креплениями, режимы стрельбы - полуавтомат и автомат.
 
Надежность.
Оружие должно функционировать во всех климатических условиях - холод, жара, нормальные условия, при сильном воздействии песка и пыли. Ресурс ствола в соотношении точность-разброс не более 10% на 10 000 выстрелов.
Прочность.
Оружие, разрабатываемое в рамках программы NGSW, должно обладать устойчивостью к химическому, радиологическому, биологическому и электромагнитному воздействию.
Точность.
Система должна обеспечивать требования к точности указанные в закрытых приложениях к техническому заданию. (Пока тайна).
Вес.
Максимальный вес (с учетом тактического оснащения) не должен превышать 5,4 кг (Предпочтительно не превышать 3,6 кг) без боеприпаса и магазина. (Судя по указанным цифрам - указан вес винтовки).
Вес боеприпаса.
Вес боеприпаса должен быть, как минимум, на 20% меньше, чем используемый сейчас.
Простота обучения.
Возможность обучения солдат в рамках огневой подготовки с минимальными затратами времени и ресурсов.
Скорострельность.
Рекомендуемая скорострельность - 108 выстрелов в минуту в течении 9 минут 16 секунд и 300 выстрелов циклически без замены ствола.
Режимы стрельбы.
Автоматический и полуавтоматический огонь. Существует рекомендация, обеспечить режим стрельбы с отсечкой по 2 патрона. Кучность стрельбы для автоматического и полуавтоматического огня не больше 1 МОА.

В требованиях армии также прописано, что новое оружие должно «увеличивать способность солдата быстро поражать цели размером с человека на дистанции 600 м или более, сохраняя при этом способность вести ближний бой». Среди характеристик, выдвигаемых к NGSW-Fire Control, то бишь, «умный прицел» для стрелкового оружия программы NGSW, значатся:
- система коррекции точки прицеливания, учитывающая дальность до цели, атмосферные условия и баллистику оружия и боеприпасов;
- баллистический калькулятор, работающий на правительственном программном обеспечении (Government Ballistic Software — Small Arms);
- беспроводная связь, способная передавать данные управления огнём, такие как дальность до цели, баллистические вычисления и температура;
- проводной порт, который будет отправлять и получать данные, в том числе обновления программного обеспечения;
- время запуска в пределах 1 секунды от выключенного до полностью активного состояния с использованием обычных батарей типа AA, CR123 или CR2032.
 
Также в описании NGSW-FC указывается, что военное ведомство может запросить:
- расширенные возможности камеры, такие как автоматическое распознавание целей, отслеживание целей и распознавание лиц;
- стабилизацию оружия, замер скорости ветра и внесение соответствующих поправок в баллистический калькулятор;
- повышенную прочность, в частности, стойкие к истиранию линзы с гидрофобным покрытием.

Контрактное командование армии США заявило, что письменные предложения имеют крайний срок подачи 24 апреля 2019-го года, а окончательные заявки должны быть представлены до 30 мая 2019 года. В Минобороны США рассчитывают получить ответы от "избранников" уже в ноябре 2019-го года и отобрать двух претендентов для заключения контрактов на сборку первых действующих прототипов для тестирования.
 
Образцы.
 
General Dynamics предложил... булл-пап. О том, хорошо это или плохо, отдельная тема. Но американская армия с булл-папп'ом "не очень дружит", хоть предложение, может быть и шикарным. Но магазин для лёгкого пулемёта на 20-ть патронов, а только такие и были представлены - это "ни в какие ворота"... 
14 октября 2019 года, компания General Dynamics-OTS, на ежегодной выставке-конференции Ассоциации армии США AUSA-2019, в Вашингтоне, представила новую линейку стрелкового оружия собственной разработки - RM277. General Dynamics объединилась с разработчиком и производителем патронов True Velocity для производства 6,8-мм патрона с композитной гильзой и металлическим донцем. По вопросу производства оружия GD плотно консультируется с Beretta USA и Beretta Defense Technologies. В составе комплекса оружия используется глушитель собственной разработки, который изготавливается путём лазерной сварки металлокерамического сплава Inconel - меньше вес, но выше стоимость.
Патрон (от True Velocity) с композитной гильзой, в которую интегрировано металлическое дно, да ещё и не совсем бутылочной формы - это новое направление, которое могло бы дать толчок всей индустрии патронного производства, конечно, если подобное решение имеет больше плюсов (технических), чем минусов.
 
На фото -  вверху General Dynamics OTS NGSW-AR с разложенными сошками 
и NGSW-R (нижний экземпляр) от General Dynamics.
 
 
AAI Corporation Textron Systems представил свои NGSW-R и NGSW-AR в Форт-Беннинге, штат Джорджия, во время ежегодной конференции Warfighter 2019. Оба образца выполнены под телескопический патрон 6,8-мм в полимерной гильзе. Будущий лёгкий пулемёт NGSW-AR выглядит дальнейшим развитием программы LSAT компании Textron. Обе модели, и винтовка, и пулемёт, оснащены направляющими Picatinny (MIL-STD-1913) в положении на 12 часов по все верхней части ствольной коробки, но у NGSW-AR она прерывается приёмником. По фото видно, что винтовка, как и более ранний прототип 6.5 CT, использует элементы управления и рукоятку заряжания, куда от этого деться, в стиле AR. NGSW-AR имеет рукоятку заряжания с правой стороны. Также по фото, "можно сделать вывод", что оба образца укомплектованы одинаковыми глушителями и телескопическими прикладами.
 
Слева — штурмовая винтовка (NGSW-R), а справа — лёгкий пулемёт (NGSW-AR) от Textron Systems.
 
Промежуточный победитель конкурса — SIG Sauer с гибридным патроном 6.8 Hybrid.
 
 
SIG Sauer NGSW-R
 
А вот SIG Sauer подошёл к вопросу в смешанной схеме, представив образцы на основе уже существующих, можно так сказать, в более традиционном виде, а, заодно, и более понятном, но под требуемый калибр 6,8 мм. Пулемёт SIG Sauer NGSW-AR имеет меньший вес и отдачу, чем стоящий на вооружении образец, а базируется он на недавнем мультикалиберном проекте - SIG SL MAG, всплывает ещё название MG-338, в калибре .338 Norma Magnum, который уже проектировали под программу SIG Next Gen Squad Automatic Weapon, но, как мы знаем, в требованиях сменился патрон. Кроме того, пулемёт может быть настроен на левую или правую подачу ленты и это правильно и удобно, если не будет мешать надёжности. Штурмовая винтовка SIG Sauer NGSW-R основана на уже существующих образцах модифицированной AR-платформы, а это всё, семейство MCX и, непосредственно, таких моделей, как SIG MCX VIRTUS и прототип SIG Sauer MCX SPEAR, который... и был прототипом по программе. Это - к вопросу о том, что всегда есть кто-то, кто знает больше других. Корпуса́ обоих образцов "увенчаны" всевозможными направляющими, как то, Picatinny (MIL-STD-1913) по верхней части (на 12 часов), причём, у пулемёта, в отличие от Textron'овского образца, планка сплошная, без разрыва. При этом, конструкция допускает использование магазина от винтовки. Боковые части цевья, "на 3, 6, 9 часов", также снабжены всевозможными слотами под крепление всевозможных аксессуаров, как своих, так и, при необходимости, сторонних.  
 
Со всей AR-ой эргономикой - помимо того, что в итоге, денег потратят (и если потратят) так много, что ... трудно представить, а вот, на обучении немного сэкономят, поскольку оружие новое, а управление, большей частью, знакомое. Как заявляют в компании SIG Sauer, и винтовка, и пулемёт с новым патроном, увеличат возможности солдат. Финальная часть проекта SIG Sauer NGSW - это глушитель со значительным техническим превосходством, уменьшающий паразитный задульный импульс и характер стрельбы. Хоть это ещё надо довести до ума во всесторонних тестах. Sig Sauer, в случае полной победы в этой программе, будет поставлять весь спектр, включающий 6,8 мм патроны, винтовку, легкий пулемёт, глушители, а также электрооптические прицельные устройства собственного производства.
 
SIG  Sauer NGSW-AR
 
 
Ядром предложения от SIG Sauer, является гибридный "составной" патрон 6,8×51-мм. Инновация, о которой заявляет компания, заключается в соединении стальной основы с латунной гильзой. Чтобы удовлетворить требованиям армии США в отношении боеприпасов - на 20% легче и на 30% мощнее, чем у существующих патронов НАТО 7,62×51 мм, SIG Sauer запатентовал новый метод крепления стальной основы с латунным корпусом. Патроны отличаются увеличенной дальностью и точностью. Их малый вес позволит снизить нагрузку на военнослужащего при транспортировке боеприпасов. Требование армии заключалось в привнесении значительных улучшений, к уже существующим образцам вооружения. 
Линейка новых гибридных патронов от SIG Sauer. Рассматриваемый патрон для армии - крайний слева.
 
Рон Коэн, президент и генеральный директор SIG SAUER, Inc. рассказал следующее: 
"В основе нашего предложения лежит наш недавно разработанный 6,8-мм гибридный боеприпас высокого давления, который используется в обоих видах оружия (винтовка и пулемёт) и является значительным шагом вперед в области инноваций, проектирования и производства боеприпасов". Гибридный боеприпас SIG Sauer калибра 6,8 мм предназначен для повышенной пробиваемости на больших расстояниях. Коэн продолжил: "используя запатентованную технологию, подразделение боеприпасов SIG Sauer разработало совершенно новый, более компактный, патрон с повышенной скоростью пули и точностью, обеспечивая, при этом, значительное снижение веса боеприпаса. Для постоянно растущих требований войск армии США было необходимо обновление "ручного" оружия. Мы очень рады, что были выбраны для сотрудничества по программе NGSW и надеемся повысить эффективность бойцов нашей продукцией. Центром нашего проекта были разработанные нами развивающие высокое давление новые "гибридные" патроны калибра 6,8mm, которые будут использоваться в обоих стрелковых системах, обеспечивающих значительный скачок вперед к инновациям, технологиям и уровню производства».
 
Всё в этой программе вызывает массу вопросов. Как всё это будет работать? Как всё это будет стрелять в разных режимах? И многие другие. armoury-online.ru, по возможности, будет следить за развитием событий.
 
Источники https://taskandpurpose.com/https://www.thefirearmblog.com/https://www.tactical-life.com/https://www.sigsauer.com/, https://topwar.ru/,  https://www.kalashnikov.ru/https://warspot.ru/.